সুনামগঞ্জ , মঙ্গলবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৫ , ১৩ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ধোপাজানে অবৈধভাবে ১৪ দিনে ২৪ কোটি টাকার সিলিকা বালু লুট জুলাই আন্দোলনের পর সবচেয়ে বেশি সুযোগ-সুবিধা নিয়েছেন আমলারা : হাসনাত আবদুল্লাহ সড়ক দুর্ঘটনা রোধে পদক্ষেপ গ্রহণের দাবিতে মানববন্ধন ধর্মপাশায় সড়ক পুনঃনির্মাণের দাবিতে অবরোধ যুবদলের ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত গণভোটে কী হবে? কলেজে টিকটক-লাইকির ভিডিও ধারণ নিষিদ্ধ ঘোষণা করে বিজ্ঞপ্তি সুনামগঞ্জে শব্দদূষণ বিরোধী অভিযান: ৫ যানবাহনকে জরিমানা, জব্দ ৭ হাইড্রোলিক হর্ণ দোয়ারাবাজারে স্কুলছাত্রীকে হত্যার চেষ্টা, বখাটের শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন ৭০ হাজার টাকা দিয়ে মীমাংসার চেষ্টা, প্রতিবন্ধী কিশোরীকে ধর্ষণের অভিযোগে মামলা দায়ের ১০ লাখ টাকার চেক ফেরত দিয়েছি, কর্মীর ভালোবাসা গ্রহণ করেছি : কামরুজ্জামান কামরুল শহরে অনুমোদনবিহীন পোস্টার-ব্যানার অপসারণের নির্দেশ ধোপাজান খুবলে খাচ্ছে ‘লিমপিড ইঞ্জিনিয়ারিং’ সেতুর অভাবে ভোগান্তিতে ৫ লাখ মানুষ নির্বাচনে সব দলকে অংশ নেয়ার আহ্বান বিএনপি মহাসচিবের দরিদ্র মানুষের বিচারপ্রাপ্তির আশ্রয়স্থল গ্রাম আদালত : অতিরিক্ত সচিব সুরাইয়া আক্তার জাহান যারা পিআর পদ্ধতির দাবি করে, তারা গণতন্ত্রে বিশ্বাসী নয় : কলিম উদ্দিন আহমেদ মিলন প্রাচীন বাংলার হাবেলি দুর্গ ও রাজবাড়ি দখল হচ্ছে প্রতিদিন ফুটপাতে ‘উচ্ছেদ-দখল’ খেলা ‘মর্যাদাপূর্ণ’ সিলেট-১ আসনে কার হাতে উঠবে ধানের শীষ?

মহাসড়কে ইজিবাইকের দৌরাত্ম্য, বাড়ছে দুর্ঘটনার ঝুঁকি

  • আপলোড সময় : ২৪-১০-২০২৫ ০৬:৪৩:৪৫ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-১০-২০২৫ ০৬:৫০:৫০ পূর্বাহ্ন
মহাসড়কে ইজিবাইকের দৌরাত্ম্য, বাড়ছে দুর্ঘটনার ঝুঁকি
শহীদনূর আহমেদ::
সিলেট-সুনামগঞ্জ আঞ্চলিক মহাসড়কে ব্যাটারিচালিত ইজিবাইকের দৌরাত্ম্য বেড়েছে। কোনো ধরনের নিয়ম-নীতির তোয়াক্কা না করে দেদারসে চলছে এসব পরিবহন। ফলে বাড়ছে দুর্ঘটনা ঝুঁকি।
এদিকে, নিরাপদ সড়ক নিশ্চিত ও শৃঙ্খলা ফেরাতে ঝুঁকিপূর্ণ ইজিবাইক বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করতে সচেতন নাগরিকদের পক্ষ থেকে দাবি জানিয়ে আসলে, এ ব্যাপারে বিহিত ব্যবস্থা নিতে দেখা যাচ্ছে না সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে।
সম্প্রতি সুনামগঞ্জ-সিলেট সড়কের শান্তিগঞ্জ উপজেলার জয়কলস এলাকায় কার, ইজিবাইক ও মোটরসাইকেলের ত্রিমুখী সংঘর্ষে মারা যান জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের দুই জারিকারক। মর্মান্তিক এই সড়ক দুর্ঘটনার পর থেকে মহাসড়কে ইজিবাইকসহ নিষিদ্ধ পরিবহন চলাচলের বিষয় নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন সচেতনমহল। শান্তিগঞ্জ উপজেলার ডাবর পয়েন্ট থেকে সদর উপজেলার চেখনিখারা পর্যন্ত প্রায় ২০ কিলোমিটার এলাকার একাধিক স্থানকে সড়ক দুর্ঘটনা প্রবণ এলাকা হিসেবে চিহ্নিত করে সড়ক ও জনপথ বিভাগ। এলাকাবাসী জানান, দুর্ঘটনাপ্রবণ এলাকায় একাধিক স্থানে অনিয়ন্ত্রিতভাবে চলাচল করছে অবৈধ ইজিবাইক। বেপরোয়া গতি, সড়কে যত্রতত্রভাবে যাত্রী উঠানামা, ঝুঁকিপূর্ণ যাত্রী পরিবহন, ট্রাফিক আইন না মানাসহ নানা কারণে প্রায়ই সংঘটিত হচ্ছে ছোটবড় দুর্ঘটনা। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষে নজরদারির অভাব ও যথাযথ আইনের প্রয়োগ না হওয়ায় মহাসড়কে পাল্লা দিয়ে বেড়েছে ইজিবাইকের সংখ্যা। সড়কের অন্তত তিন থেকে চারটি স্থানে তিন শতাধিকের চেয়েও বেশি ইজিবাইক চলাচলের কথা জানিয়েছেন স্থানীয়রা।
সরেজমিনে সিলেট-সুনামগঞ্জ সড়কে ঘুরে দেখা যায়, সুনামগঞ্জ শহর থেকে নীলপুর পর্যন্ত চলাচল করছে শতাধিক ইজিবাইক। নীলপুর থেকে দিরাই রাস্তা পর্যন্ত চলাচল করছে স্থানীয় পর্যায়ে কিছু ইজিবাইক। উল্লেখযোগ্য সংখ্যক ইজিবাইক চলাচল করছে দিরাই রাস্তা থেকে শান্তিগঞ্জ পর্যন্ত। মিনিটের ব্যবধানে এই সড়কে চলাচল করছে অন্তত দুইটি ইজিবাইক। উপজেলা শহর শান্তিগঞ্জে যাতায়াতে সহজলভ্য যান হিসেবে স্থানীয়রা ইজিবাইক ব্যবহার করে থাকেন। সড়কের ধারণ ক্ষমতার চেয়ে বেশি সংখ্যক ইজিবাইক চলাচলের ফলে সংকীর্ণ হয়ে পড়ছে অন্যান্য পরিবহনের চলাচলের পথ। তাছাড়া ব্যস্ততম সড়কে যাত্রী উঠানামা, গতি নিয়ন্ত্রণ করতে না পারা, ঝুঁকিপূর্ণভাবে যাত্রী পরিবহনসহ ট্রাফিক আইনের তোয়াক্কা করছেন না চালকরা। তাছাড়া চালকদের বেশিরভাগ অপ্রাপ্ত বয়স্ক ও অদক্ষ। মহাসড়কের মতো গুরুত্বপূর্ণ সড়কে ইজিবাইকের বেপরোয়া চলাচলে উদ্বেগ জানিয়েছেন সচেতনমহল। নিরাপদ সড়ক চাই সুনামগঞ্জ জেলা কমিটির সহ-সভাপতি ওবায়দুল হক মিলন বলেন, অটোরিকশা বা ইজিবাইক মহাসড়কে চলাচলের কোনো আইনি বৈধতা নেই। নিষিদ্ধ এই পরিবহন সড়কে প্রকাশ্যে চলাচল করলেও কারো ভ্রক্ষেপ নেই। সড়কে পাল্লা দিয়ে দুর্ঘটনা বাড়ছে অথচ কারো কোনো মাথাব্যথা নেই। সড়কের শৃঙ্খলা ফেরাতে নিরাপদ সড়ক চাইয়ের পক্ষ থেকে জনসচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ করছি। আশা করছি এ ব্যাপারে কর্তৃপক্ষ তৎপর হবেন।
গণমাধ্যমকর্মী নোহান আরেফিন নেওয়াজ বলেন, আঞ্চলিক মহাসড়ক নিষিদ্ধ পরিবহনে সয়লাব। এ কারণে দুর্ঘটনার ঝুঁকি বেড়েছে। সড়ক নিরাপদ করতে ইজিবাইকসহ নিষিদ্ধ পরিবহন চলাচল পুরোপুরি বন্ধ করতে হবে।
জয়কলস হাইওয়ে থানার ওসি সুমন কুমার চৌধুরী বলেন, ব্যাটারিচালিত অটোরিকসা নিষিদ্ধ একটি পরিবহন। মহাসড়কে এই পরিবহন চলাচলের সুযোগ নেই। আমরা নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করেছি। জরিমানা ও অটোরিকশা জব্দ করা হচ্ছে। অটোরিকশা জব্দ করে থানা এলাকায় রাখা হয়। আমাদের নিজস্ব জায়গা নেই। জনবলের সংকট রয়েছে। তবে আমাদের আন্তরিকতার কমতি নেই। সড়কের এই অবৈধ পরিবহনের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে। নতুন নতুন স্থানে অভিযান করা হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স